« La paix et la liberté sont la garantie du bonheur des peuples » Serment de Mauthausen, 16 Mai 1945

Concours National de la Résistance et de la Déportation 2012

LISTE DES LAUREATS
Stacks Image 1892

Concours National de la Résistance et de la Déportation 2012
LISTE DES LAUREATS

Les devoirs sélectionnés pour être présentés au jury National sont précédés de la lettre (N) ceux ayant obtenu une mention spéciale du jury des lettres (MS)

CLASSES DE LYCEES(SECONDE,PREMIERE ET TERMINALE)
a/Devoirs individuels
(MS)Cassandra SAMIEZ Lycée Sainte -Thérèse Quimper Emilie BOLOU Lycée Pierre Guéguin Concarneau Erwan TOTH Lycée Chaptal Quimper Nolwenn PELLAY Lycée Saint-Blaise Douarnenez Lauriane MEURICE Lycée Saint-Blaise Douarnenez Marianne MONFORT Lycée Naval Brest
Jean BOULAIRE Lycée Naval Brest Dominic THOMAS Lycée Professionnel des Métiers Pont-de- Buis
b/Dossiers collectifs
(MS)Tiphaine DEMAIRY et Sarah GRESSIN Lycée Naval Brest
Classe de Première Bac Professionnel SMR Lycée Kérustum Quimper (représentée à la distribution des prix par 4 élèves)
Classe de Première Bac Professionnel du Lycée Professionnel des Métiers à Pont-de-Buis (représentée à la distribution des Prix par 4 élèves)
Jennifer ALONSO et Justine GUILLOU du Lycée Saint-Blaise Douarnenez Jean CARTERON Mégane BERNARD et Adèle GENTRIC Lycée Laënnec Pont -L'Abbé Steacy AUDREN ,Nathalie DANIEL , Céline NOKERMANN et Louise LENAFF du Lycée Agricole du Nivot Lopérec Matthieu TROADEC et Kévin JEGOUZO du Lycée Chaptal Quimper Charlotte DAGORNO, Jenny POUFFIER et Sybille KRAWCZYK Lycée de Cornouaille Quimper Mathilde BODIVIT et Fanny BIHAN Lycée de Cornouaille Quimper
Romain BRIAND, Yohan GOUPIL , Yowen ROUMP-TANGUY et Alexandre COURTES Lycée Amiral Ronarc'h Brest

CLASSES DE COLLEGES(TROISIEME)
a/Devoirs individuels
(MS) Romain FOUINNETEAU Collège des Abers Lannilis (MS) Joanne DELPUP Collège des Abers Lannilis Pauline DOUGUET Collège La Tour d'Auvergne Quimper Paul DEZE Collège Saint-Stanislas Saint- Renan
Zélie VANHELLE Collège Saint-Joseph à Fouesnant Clément KERNEVEZ Collège Saint-Joseph Fouesnant Valentine VERHAEGEN Collège Saint-Joseph Fouesnant Sonia MATHIS Collège Pierre Stéphan Briec
Morgane BOUNAUDET Collège Dom Michel Le Nobletz Le Conquet Pierre-Antoine DELATE Collège Saint-Stanislas Saint-Renan Alban CLOITRE Collège Dom Michel Le Nobletz Le Conquet Justine CAMRY Collège Brizeux Quimper
Dimitri LAPEGUE Ecole des Mousses Brest Lena BRIGAND Collège Croas Ar Pennoc Guilers Ilana NENAN Collège Brizeux Quimper Elie JAMIER Collège La Tour d'Auvergne Quimper Floriane CAMBLAN Collège Kéranroux Brest Morgane DE VECCHI Collège Kéranroux Brest Marine ROBERT Collège La Tour d'Auvergne Quimper Philippine MERRER-THOMAS Collège Brizeux Quimper Mégan PIQUET Collège Pierre Stéphan Briec Jérémy BRIANT Collège Saint-Stanislas Saint-Renan Yohan PEUZIAT Collège Croas Ar Pennoc Guilers Mathilde CEBRON collège Saint-Joseph Fouesnant

b/Dossiers collectifs

(N) Elise BOISSEL et Joanne DELPUP du Collège des Abers à Lannilis
(MS)Margot BORVON, Marie ERLAN , Marina JACOB et Jade ROSNEL Collège des Monts d'Arrée Plounéour-Ménez
(MS) Anaëlle RICHET et Ellen BAUCHOPE Collège Jean-Jaurès Huelgoat Emma CABIOCH , Lénaïg GOUHOURY, Pauline LE LANN et Manille SITTINGER Collège des Iles du Ponant Brest Tiffany BIGERT, Fanny GESTIN, Théo BODERE et Yoann JEZEGOU Collège Brizeux Quimper Nicolas PENVEN, Marie BIDEAU et Thomas GAYON Collège Jean Jaurès Huelgoat Fanny ALLO et Amélie MENGUY Collège Pierre Stéphan Briec Sahra GUILLOU, Mathilde HUET et Ophélie CABON Collège Saint-Michel Rosporden Marjorie MAZEAU, Shannon CARO, Alice DUFOUR et Maëlis MEROUR Collège Kéranroux Brest Elea MARTINS et Mélodie BONDO Collège Brizeux Quimper Zélie VANHELLE ,Maïwenn FOUDRIAT et Valentine VERHAEGEN Collège Saint-Joseph Fouesnant
Mathilde CEBRON, Marie CARADEC, Jade FERNANDEZ et Anne-Solène GALLOT Collège Saint-Joseph Fouesnant