« La paix et la liberté sont la garantie du bonheur des peuples » Serment de Mauthausen, 16 Mai 1945

Concours National
de la Résistance et de la Déportation 2010
Stacks Image 1413











inspection académique Finistère
LISTE DES LAUREATS
académie Rennes
Éducation nationale
DIVEL/2
Les devoirs sélectionnés pour être présentés ou jury National sont précédés de la lettre (N) ceux oyant obtenu une mention spéciale du jury des lettres (MS)
 
CLASSES DE LYCEES (SECONDE, PREMIERE ET TERMINALE)
a/Devoirs individuels
Ali BELGHITI Lycée Naval à Brest
Romain BERGER Lycée Ste Anne à Brest
Ludivine GENY Lycée Naval à Brest
Antoine KERROS Lycée Charles de Foucauld à Brest
Alban LE BIHAN Lycée Naval à Brest
 
Laure DONNART Lycée Ste Elisabeth à Douarnenez
Florent QUERE Lycée Ste Elisabeth à Douarnenez
Aude GUIFFES Lycée Agricole du Nivot à Lopérec
Jean-Baptiste WACHEUX Lycée Agricole du Nivot à Lopérec
Marie GUICHAOUA Lycée Ste Thérèse à Quimper
Albane JOUAULT Lycée de Cornouaille à Quimper
Katia ROPART lycée Chaptal à Quimper
Océane TORION lycée de Cornouaille à Quimper
Guillaume GALLO Lycée de Kerneuzec à Quimperlé
b/Dossiers collectifs
(MS) Laurent BOULIN, Pierre-Yves CADALEN, Vincent PERROT, Pierre TRANVOUEZ, Nolwenn BELLEC, Gaëlle DANTEC, Marie ROUX, Sonia SASSI
Lycée Ste Anne à Brest

1/4

Maxime ANAMOUTOU , Alban DURUISSEAU Lycée Naval à Brest
Antoine MARCHADOUR Laetitia JAOUEN, Manon VELL y, Laure DONNART Lycée Ste Elisabeth à Douarnenez
Océane PICQUEHE, Stella COHEN, Céline MIOSSEC Lycée Agricole du Nivot à Lopérec
Hervé LE GUILLOU, Mathieu PENNEC Lycée Agricole du Nivot à Lopérec
Neil UGUEN, Nicolas MAZO, Pierre-Jean LE DU Lycée Agricole du Nivot à Lopérec
Angélique LATRON, Aude GUIFFES Lycée Agricole du Nivot à Lopérec Océane TORION, Albane JOUAULT, Léa CHARBONNEAU
 Lycée de Cornouaille à Quimper Fabiola BEAUVAIS, Emmanuelle VILLEREY Lycée Ste Thérèse à Quimper Classe de 1 ere S7 Lycée Brizeux à Quimper Classe de Terminale ES 1 Lycée de Kerneuzec à Quimperlé CLASSES DE COLLEGES (TROISIEME) a/Devoirs individuels (MS) Marie BOLLEN Collège Saint Joseph à Fouesnant (MS) Morgan ESTEBE-BRUNAULT Collège du Pays des Abers à Lannilis (MS) Jordan SALAUN Collège du Pays des Abers à Lannilis (MS) Juliette LAINE Collège Brizeux à Quimper (MS) Thomas LE PENNEC Collège La Tour d'Auvergne à Quimper (MS) Dolma ALENSON-FOUCHER Collège Germain Pensivy à Rosporden Ewan LE MASSON Collège Kéranroux à Brest Ewen SALAUN Collège Roz Avel à Guerlesquin

2/4

Guillaume URZIN Collège Roz Avel à Guerlesquin Alexandra MICHIELS Collège du Pays des Abers à Lannilis Lola SAUNIER Collège du Pays des Abers à Lannilis Erwann TIHA Y Collège du Pays des Abers à Lannilis Mikaël LE BERRE Collège Notre Dame de Roscudon à PONT-CROIX Paul GOURMELEN Collège La Tour d'Auvergne à Quimper Thomas IOOS Collège Brizeux à Quimper Anne-Lise JEGU Collège Brizeux à Quimper Pauline L'HELGUEN Collège Brizeux à Quimper Delphine CADIC Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé Aurélie GORIN Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé Morgane LANCOU Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé Audrey REGNAULT Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé Romane CHEHET Collège Germain Pensivy à Rosporden b/Dossiers collectifs (N) Laurent BELLOUR, Ennata CHORLAY, Erwan MILAN, Théophile PRIGENT Collège des Monts d'Arrée à Plounéour-Ménez (MS) Elise MARHIC, Floriane BORVON, Gillian FRENEAU, Alexis ROBERT Collège des Monts d'Arrée à Plounéour Ménez (MS) Classe de 3eme du Collège Sainte Blaize à Douarnenez Clémentine RABAUD, Tristan QUIDEAU, Marie DUNVAEL-COATIVY Collège de l'Harteloire à Brest Estelle DUPERRON, Adélaïde GATINEAU DELATRE, Sarah REGNIER, Claudia ROSPARS Collège Ste Jeanne d'Arc à Crozon Fernand RIOU, Marvin DERRIEN, Lisa ANTONACCI Collège Ste Jeanne d'Arc à Crozon
Amélie GUILLO, Ophélie L'AMINOT Collège St Joseph à Fouesnant

3/4

Philippine PAGOT
Collège St Joseph à Fouesnant
Julianne HUON, Camille LE MANACH, Flora MEUR, Pauline QUEINNEC Collège des Monts d'Arrée à Plounéour-Ménez
Yanis GARDERE, Sébastien DARY Collège Brizeux à Quimper
Emeline CRAFF, Enora BILlEN, Alice DEGOUL Collège St Jean Baptiste à Quimper
Marc COUDRIAU; Augustin RIMBEAU, Marion PATUREAUX, Alexia PERESSON Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé
Malo BEDAGUE, Gaëtan GUILLOU, Maxime DESSOLlS, Jordan CAnO Collège Notre Dame de Kerbertrand à Quimperlé
Tous ces lauréats sont conviés le samedi 22 mai 2010 à la salle des fêtes des Halles du Chapeau Rouge à Quimper (ouverture des portes à 14h00) pour la cérémonie de remise officielle des prix de ce concours.

4/4

PASCAL PRIGENT